Анонсирован Фестиваль русской культуры и народных традиций «Русская Косоворотка-2020»


С 5 сентября 2019 г. началась подготовка Фестиваля русской культуры и народных традиций «Русская Косоворотка-2020». Об этом заявил корреспонденту бюллетеня «Новости АРД» Николай Евсенкин, председатель Оргкомитета Фестиваля, Исполнительный директор Ассоциации «Русский Домострой».

По словам представителя Оргкомитета: «Фестиваль русской культуры и народных традиций «Русская Косоворотка-2020» ставит своей целью популяризацию русского народного костюма в целом и косоворотку, в особенности, как одного из наиболее значимых элементов национальной самоидентификации русского народа».

Как нам сообщили в Оргкомитете, Фестиваль пройдет 6 – 7 июня 2020 г. на основных открытых площадках Парка «Сокольники».

Фестиваль включает в себя такие тематические блоки, как:

  • Показы образцов русской национальной одежды «И в пир, и в мир»;

  • Концертная программа «Потому что ты родная, русская народная»;

  • Детский блок «В гостях у сказки»;

  • Гастрономический «Русская трапезная»;

  • Торгово-выставочный «Русская ярмарка «Золотой петушок».

Программа мероприятия обещает быть очень насыщенной и увлекательной. Москвичи и гости столицы смогут увидеть и поучаствовать в нескольких познавательных и развлекательных проектах, в т.ч. сфотографироваться у Арт – Конструкции «Гигантская Косоворотка», побыть участником самого массового Флэшмоба «Русский хоровод» и насладиться всеми прелестями русских народных традиций.

К участию в Фестивале приглашаются творческие коллективы из Москвы и регионов, энтузиасты распространения и развития русской культуры и традиций, ремесленники, умельцы и все неравнодушные.

По словам Николая Евсенкина: «Фестиваль будет культурно-познавательной частью Международной выставки-ярмарки «Русский Домострой-2020», которая пройдет в это же время в КВЦ «Сокольники» (4-7.06.2020, Павильон №7а). Организатор Выставки – Ассоциация «Русский Домострой» — девизом своей деятельности определила слоган «Любить Россию – блюсти все русское». На недавнем заседании правления Ассоциации от 3 сентября 2019 г. нами была рассмотрена и одобрена Программа «Популяризация Русской Косоворотки как национального символа России». Предполагается направить нашу Программу в органы исполнительной и законодательной власти России с целью заручиться поддержкой в ее реализации».

Организаторами Фестиваля выступают:

Ассоциация "Русский Домострой"
  • Ассоциация производителей и продавцов предметов русского народного быта и национальной одежды «Русский Домострой»;
Организаторы конкурса «Русская Косоворотка-2020» - МОФ "Связь Поколений"
  • Межрегиональный общественный Фонд «Связь поколений».

Ассоциация «Русский Домострой» является некоммерческой организацией и объединяет на добровольной основе около тридцати предприятий и организаций, расположенных в нескольких регионах России, специализирующихся на производстве и торговле товарного ряда русского народного быта и национальной одежды.

Более подробная информация о Конкурсе доступна по ссылке

Источник: бюллетень «Новости АРД»

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *